Начальница ЗАГСа посчитала грехом расписывать пару из Рассказово

20.01.2016 17:30
15475
В Тамбовской области начальник Рассказовского ЗАГСа отговаривала пару от проведения церемонии бракосочетания, намеченной на 30 апреля 2016 года. Согласно религиозным канонам православных христиан на этот день выпадает Страстная суббота - это последний день перед Пасхальным воскресеньем и заключительный день Страстной недели - самой напряженной и трудной для всех, кто соблюдает пост.

Рассказовские жених и невеста пришли в ЗАГС подать заявление и были настойчивы, несмотря на уговоры. В итоге чиновница сдалась. Однако при обсуждении торжественной церемонии бракосочетания сотрудница государственного учреждения заявила, что музыки на церемонии не будет. Ответ на вопрос "почему?" был довольно неожиданным: "Мы не собираемся из-за вас грешить", - пишет информационный портал города Рассказово.

Обратиться с жалобой в вышестоящие органы чете молодых посоветовал юрист: статьей 14 главы 1-й Конституции РФ установлено, что "Российская Федерация - светское государство», и "никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Статья 28 2-й главы Конституции гарантирует каждому гражданину право свободно исповедовать любую религию или оставаться атеистом. При этом 19-я статья запрещает "любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".

В итоге на жалобу, поступившую от брачующихся в Роспотребнадзор, ответил заместитель главы города Александр Таранков.

"В практике деятельности отдела ЗАГС администрации города довольно часто были случаи, когда молодежены подавали заявление на регистрацию брака в дни религиозных православных постов. Однако после разговора с родителями, молодые люди или же совсем не являлись на регистрацию, или же переносили регистрацию брака на более поздние сроки, после окончания поста, - говорится в ответе администрации города. - Данная конфликтная ситуация при подаче заявления на регистрацию брака в служебной деятельности начальника отдела ЗАГС Л.В. Протасовой оценивается как единичный случай, ранее таких ситуаций на указанной почве не возникало".

И всё же замечание чиновнице было сделано. В сообщении администрации говорится, что с начальником ЗАГС Людмилой Протасовой проведена "дополнительная беседа о повышении корректности при приеме граждан".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA