Начислять маткапитал на первенца могут начать в марте
Фото: news.myseldon.com

Начислять маткапитал на первенца могут начать в марте

20.01.2020 10:45
4335
Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле, сообщили в комитете Госдумы по социальной политике. Чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и "О дополнительных мерах поддержки семьи", пояснили "Известиям" в Совете Федерации.

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что главная задача сенаторов - активно включиться в проработку и анализ требующих изменений документов, а также дать зеленый свет на прохождение соответствующих инициатив.

По словам сенатора, будет меняться и финансирование выплат за счет средств федерального бюджета. Участником этого процесса, скорее всего, станет комитет Совфеда по финансовым рынкам и налогам.

В Тамбовской области на сегодняшний день выдано почти 55 тысяч сертификатов на материнский капитал. На погашение жилищных кредитов средства маткапитала потратили около 16 тысяч семей на сумму 6,3 млрд. рублей. 22 тысячи семей с помощью средств маткапитала улучшили свои жилищные условия на сумму 7,5 млрд. рублей. Свыше 3500 семей использовали средства материнского капитала на оплату образования детей на сумму 227 млн рублей, 11 семей - на перевод средств на накопительную пенсию мамы на сумму 1,12 млн  рублей. Более 1200 семей с низкими доходами направили капитал на получение ежемесячных выплат на сумму свыше 70 млн рублей. Это направление начало действовать с 2018 года.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA