Над Тамбовом пролетит пилотажная группа с копией Знамени Победы
Фото: РВИО

Над Тамбовом пролетит пилотажная группа с копией Знамени Победы

05.05.2023 23:00
5537
Над Тамбовом развернут точную копию Знамени Победы. Это будет сделано в рамках акции "Крылья Победы: Москва - Сталинград", приуроченной к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

С 6 по 8 мая пилотажная группа "Звезда" пролетит с копией Знамени Победы над четырьмя городами, в том числе и над Тамбовом. Маршрут уже известен: Серпухов - Тамбов - Саратов - Волгоград.

Города маршрута выбраны не случайно. В Тамбовской области в годы войны выпуск военных специалистов различного уровня осуществляло девять училищ. 396 тамбовчан в годы войны удостоены звания Героя Советского Союза.

Кроме того, осенью 1942 года в Тамбове была сформирована вторая гвардейская армия, которую возглавил генерал-лейтенант Родион Малиновский. Она была отправлена в Сталинград и сыграла большую роль в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. 

Копию Знамени Победы пронесут в воздухе легендарные самолёты Як-55 и СП-5М. В Тамбове пилотажная группа будет 6 мая в 13 часов. 

Переломная Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Спустя 11 дней после начала Сталинградского сражения был издан знаменитый Приказ № 227 "Ни шагу назад!".

23 августа 1942 года Сталинград подвергся масштабной бомбардировке. Пытаясь разрушить город, где на тот момент проживало около 400 тысяч человек, противник совершил до 2 тысяч вылетов в день. Бомбили сплошным ковром. Погибла пятая часть мирных жителей, но Сталинград выстоял. Город сопротивлялся авианалёту. Советская авиация и зенитная артиллерия уничтожила от 90 до 120 немецких самолётов в день. Ожесточённое сражение завершилось полной победой советских войск.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA