Накануне новогодних праздников в регионе усилен лесной надзор

20.12.2015 11:00
2490

Накануне новогодних праздников в регионе усилен лесной надзор, дополнительно созданы специальные мобильные группы реагирования. Это уже дает результаты в борьбе с лесными браконьерами. К примеру, на 17 декабря за незаконную рубку новогодних елей в ходе рейдов задержаны три нарушителя на территории лесного фонда в Горельском, Хоботовском и Цнинском лесхозах. Все они привлечены к административной ответственности.

Напомним, на днях в Тамбове открылись елочные базары. Традиционно наибольшим спросом пользуются сосны. Именно они составляют большую часть от общего количества предпраздничных заготовок. Из местных лесхозов на елочные базары будут доставлены 40 тысяч лесных красавиц. Наибольшее количество праздничных елей планируется заготовить в Тамбовском, Челнавском, Бондарском, Горельском, Жердевском и Кирсановском лесхозах. В целом лесхозы планируют реализовать молодых деревьев на более чем 6 миллионов рублей.

В этом году, как и в прошлом, елки для удобства покупателей с помощью специальной техники упаковывались в капроновые сетки. Первый упаковочный аппарат в прошлом году приобрели лесоводы Моршанского лесхоза. Сегодня техника для автоматической упаковки хвойной продукции должна появиться во всех лесхозах области.

В региональном управлении лесами еще раз напоминают, что хвойные деревья заготавливаются без ущерба для лесов региона. К примеру, в рамках мероприятий по очистке лесных участков под линиями электропередач, во время уборки насаждений вдоль противопожарных разрывов. В дело идут и вершинные части хвойных деревьев с действующих лесосек. Это дает возможность не только получать дополнительный доход, но и параллельно осуществлять очистку лесосек от порубочных остатков. Все это благоприятно сказывается на санитарном состоянии лесов и обеспечивает их пожарную безопасность.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA