Наказание за регулярные побои предлагают ужесточить
Фото: ru.freepik.com

Наказание за регулярные побои предлагают ужесточить

19.01.2022 12:15
1766
Наказание для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершённые с применением насилия, может стать строже. Предполагающие это поправки в Уголовный кодекс 19 января планирует обсудить Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Правительством подготовлены поправки в УК. Согласно документу, за побои, которые совершаются третий раз и более, виновному будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев.

Предложение кабмина заслуживает поддержки, сказал "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Правоприменительная практика, по словам депутата, доказала, что сформировался "мощный запрос на то, чтобы разговаривать с теми, кто допускают такие правонарушения, тем языком, который они понимают".

"Для одних достаточно привлечения к административной ответственности - с тем чтобы такие деяния для них ушли в прошлое. Но в отношение других мы видим, что административной ответственности недостаточно, она не стала сдерживающим фактором, и нужна повторная, уже уголовная ответственность", - отметил он.

Если же и это не помогает, то ответственность нужно усилить, считает депутат. Это позволит многих избавить от порыва выражать недовольство рукоприкладством.  

Вместе с тем Верховный суд в отзыве к законопроекту изложил ряд замечаний. В частности, было отмечено, что принятие документа в предложенной редакции может вызвать сложности в практическом применении. Это связано с тем, что в каждом конкретном случае придётся устанавливать, было ли сопряжено преступление, за которое у лица имеется судимость, с применением насилия. При этом не исключено различное усмотрение судов, например в случаях, когда применение не опасного для жизни и здоровья насилия не было связано с нанесением побоев и других действий, причинивших физическую боль. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA