Наказание за рекламу наркотиков в интернете и СМИ ужесточат

27.03.2019 13:41
1732

Противодействие пронаркотическому контенту в информационном пространстве обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета, которое в формате видеоконференцсвязи с регионами провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. От Тамбовской области в нем приняли участие заместитель главы администрации Наталья Астафьева, врио начальника УМВД России по Тамбовской области Алексей Соломатин и представители органов исполнительной власти области.

Только в прошлом году министерством внутренних дел выявлено более 18 тысяч наркопреступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Вынесено порядка 26 тысяч решений о блокировке страниц, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти в два раза возросло количество пресеченных административных правонарушений по фактам пропаганды запрещенных веществ, - отметил председатель Государственного антинаркотического комитета Владимир Колокольцев.

Участники комитета считают необходимым совершенствование нормативной базы в указанной сфере. МВД России подготовило законопроект, который в настоящее время проходит межведомственное согласование. Документ предусматривает ужесточение наказания за рекламу наркотиков в Интернети или через СМИ.

Нужно наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах. Только скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств позволит сформировать в обществе устойчивый иммунитет к потреблению наркотических средств, - считает Владимир Колокольцев.

По итогам участия в заседании вице-губернатор Наталья Астафьева дала ряд поручений, в том числе по вопросам освещения борьбы с незаконным употреблением наркотиков в СМИ. Кроме того, будет активизирована работа по противодействию безрецептурной продажи лекарств, обладающих психоактивным действием в аптечных учреждениях.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA