Нарколог назвал худшие способы борьбы с похмельем
Фото: ru.freepik.com

Нарколог назвал худшие способы борьбы с похмельем

27.12.2023 12:45
2160
Психиатр-нарколог Даниил Петров заявил, что многие довольно популярные народные методы борьбы с похмельем не только бесполезны, но могут нанести серьезный вред здоровью.

По его словам, часто многие россияне для борьбы с похмельем пытаются нагрузить себя физически, тренироваться в зале или пойти в баню, чтобы «пропотеть». Однако, это крайне опасный способ, любая серьезная физическая нагрузка или экстремальная температура может привести к сгущению крови, нарушению работы сердца и других органов.

Также не стоит готовить себе плотный жирный завтрак. Организму необходима более легкая, диетическая, но питательная еда, чтобы дать отдохнуть печени и желудку, сообщает "Лента.ru". Больше всему организму после алкоголя нужна вода — желательно обычная минеральная и негазированная. При похмелье может помочь рассол или альтернатива в виде натуральных морсов, соков или кефира.

Не стоит употреблять крепкий черный чай, кофе или энергетики. Напитки будут способствовать еще большему обезвоживанию организма, могут повысить артериальное давление и ускорить сердцебиение, что очень опасно для здоровья.

Помимо этого нужно быть аккуратнее и с лекарствами. Многие препараты не помогут, потому что природа головной боли при похмелье иная, а некоторые сгустят кровь, что повышает риск тромбообразования и плохо действует на слизистую желудка.

Но самый худший способ, по словам врача, — так называемый «опохмел» новой дозой алкоголя. Похмелье пройдет само, как только ацетальдегид и продукты его распада выйдут из организма, поэтому давать себе еще одну дозу алкоголя в организм — крайне не верный ход.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA