Нарколог рассказал о мешающих бросить курить привычках
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Нарколог рассказал о мешающих бросить курить привычках

31.05.2020 09:35
3889
Сегодня отмечается Всемирный день без табака. Вредная привычка ежегодно уносит миллионы жизней. Избавиться от неё сложно, но можно. Человеку для избавления от никотиновой зависимости просто необходимо изменить образ мышления и поведенческие стереотипы. Об этом заявил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, сообщают «Известия».

«Купировать абстинентный синдром никотиноболезни несложно, и одномоментно это легко решается, а вот поменять образ мышления и поведения, изменить поведенческие стереотипы бывает сложно. Как правило, здесь и проявляется готовность и способность бросить курить», - сказал Олег Зыков.

Он также отметил, что человеку необходимо определить, какие привычки являются спусковым механизмом для употребления никотина, и избавиться от них. Например, многие курят «за компанию» или после еды.

Кроме того, необходимо желание избавиться от пагубной привычки, сказал Зыков.

Сегодня медики Тамбовской облбольницы проведут профилактическую акцию, приуроченную к Всемирному дню без табака. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в лечебных учреждениях приостановлены диспансеризация, профосмотры, плановые приемы. Тем не менее, медицинские работники решили отметить памятную дату профилактической работой в дистанционном формате.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA