Наркоситуация в области стабилизируется

29.05.2009 14:32
4072
    Итоги операции «Мак-2008» были подведены на расширенном заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел вице-губернатор Александр Сазонов. В ее работе приняли участие руководители аппаратов антинаркотических комиссий городов и районов области.
   По словам заместителя начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков на Тамбовской области Вячеслава Макарова, в прошлом году на территории области было выявлено 586 очагов дикорастущей конопли на площади 84 гектара и 109 очагов произрастания мака. Все эти растения общим весом 483 тонны были уничтожены. В целом в 2008 году конопли и мака обнаружено в три раза больше, чем в 2007 году. По фактам незаконного выращивания психотропных растения возбуждено 29 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято почти 96 килограммов наркотиков, в том числе около 200 граммов героина. К уголовной ответственности привлечено 137 граждан, причастных к торговле смертельным зельем.
    В ходе операции внимание уделялось не только карательным мерам, но и разъяснению вреда наркотиков и последствий, связанных с их распространением. Только в учебных заведениях прошло более 9 тысяч уроков, классных часов и родительских собраний, посвященных теме борьбы с наркоманией.
   Медицинскую сторону проблемы осветил замначальника управления здравоохранения области Михаил Галич. Он отметил, что на 1 апреля нынешнего года по данным официальной медицинской статистики 1658 человек в нашей области больны наркоманией либо злоупотребляют наркотическими веществами. Этот показатель более чем в два раза ниже, чем в среднем по России. Наркомания в основном распространена в крупных городах и прилегающих к ним районах.
   Как отметил Михаил Галич, сегодня можно констатировать, что в области наблюдается стабилизация наркотической обстановки. Ее причинами стали демографическая ситуация (уменьшение количества молодых людей вследствие демографического «провала» 90-х годов), рост самосознания среди населения, в первую очередь, молодежи, и формирование мотивации к здоровому образу жизни, а также такие факторы, как активизация работы правоохранительных органов, усиление профилактической деятельности, особенно среди учащихся, уменьшение местной сырьевой базы.
   Кроме того, участники заседания обсудили проект Закона «О профилактике наркомании в Тамбовской области», который разработан аппаратом антинаркотической комиссии. Его задачами станет упорядочение деятельности по профилактике наркомании, лечения и реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью и других направлений. Проект разработан на основе уже действующего аналогического закона города Москвы с учетом региональной специфики.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.fsknszfo.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA