"Народный контроль" - отправная точка для принятия решений

12.04.2011 16:59
4558
    "Народный контроль" - это один из тех социальных проектов партии "Единая Россия", который наиболее важен и интересен людям. Поэтому формальный подход к его реализации  недопустим. Об этом 12 апреля на селекторном совещании заявила руководитель проекта, депутат Государственной Думы Ирина Яровая.
    Вместе с представителями регионов Ирина Анатольевна проанализировала и обобщила промежуточные итоги проекта, которые, по её словам, являются отправной точкой для принятия конкретных решений по поддержке производителей и альтернативных форм торговли. В числе участников разговора в московской студии был и куратор проекта в Тамбовской области, депутат Госдумы Алексей Плахотников.
    Народные контролёры – это представители общественности, но опыт их работы может быть полезен даже официальному органу государственной статистики. Как прозвучало на селекторе, скорее всего, методики мониторинга цен, которыми пользуется Росстат, будут скорректированы. Например, в части определения максимальной и минимальной стоимости социально значимых продуктов, а также уровня цен в разрезе региональных, федеральных и иностранных производителей.
     Особое внимание в ходе селектора уделялось результатам антиалкогольных рейдов. Как отметила Ирина Яровая, в тех регионах, где по отчётам все замечательно и нет никаких нарушений, скорее всего, нет и реальной работы. Чтобы сделать такой вывод, достаточно посмотреть данные по несовершеннолетним с алкогольной зависимостью и уровень подростковой преступности.
    В Тамбове из 26 проверенных народными контролёрами магазинов спиртное детям продали в 20. Нарушителей антиалкогольного законодательства оштрафовали на 47 тысяч рублей. По словам ответственного за город Игоря Блюма, рейды продолжатся. Одновременно с этим участники проекта делают всё возможное, чтобы позиция общества в этом вопросе была максимально активной.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA