Нарушителям ПДД не разрешат садиться за руль до решения суда

20.03.2018 16:03
3883
Фигурантам уголовных дел, связанных с нарушением ПДД, не разрешат садиться за руль до решения суда в  случае, если такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ  примут законодатели. С инициативой внести соответствующие поправки в закон выступили депутаты, сообщают "Известия".

Кроме того, согласно законопроекту, обвиняемым и подозреваемым по другим уголовным делам грозит судебный запрет на пользование телефоном, Интернетом, почтой, на свободу посещений и общения с рядом лиц. 

Парламентарии предложили добавить к действующим мерам (домашнему аресту, подписке о невыезде, заключении под стражу и другим) запрет определённых действий. Так, например, в законопроекте предлагают запретить выходить из дома в определённое время суток, находиться в определённых местах, приближаться на указанное расстояние к ряду лиц или объектов.

Предлагается ограничить обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам в использовании телефонов, Интернета и запретить общение с определёнными людьми. При этом разрешается звонить в скорую, полицию, аварийную службу, дознавателю, следователю и контролирующим органам. В настоящее время такие ограничения можно назначать только при домашнем аресте.

Ко второму чтению в законопроект добавили поправку, по которой обвиняемым и подозреваемым по уголовным делам по статьям 264 (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) и и 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) запретят садиться за руль на время следствия. В этом случае водительское удостоверение будет изъято, оно станет храниться в материалах дела. Это ограничение по ходатайству следствия может наложить суд. 






Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA