Население Тамбова стареет

23.10.2009 11:31
5419

22 октября состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в городе Тамбове.

Демографические показатели по областному центру на данный момент неутешительны: численность населения сокращается, отмечается массовое распространение однодетной семьи, продолжается старение населения, наблюдаются большие потери от сверхсмертности мужчин. В настоящее время численность жителей областного центра пенсионного возраста превышает численность детей и подростков в 1,8 раза. Сокращается численность женщин репродуктивного возраста. Если в начале прошлого года их число было 78,1 тысяч человек, то по данным на начало нынешнего года, в Тамбове проживает 76,7 тысяч женщин в возрасте 15-49 лет.

В целях изменения демографической ситуации в городе разработан план мероприятий по ее улучшению, рассчитанный на период до 2025 года. Этот план включает восемь разделов: повышение рождаемости, улучшение состояния здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и повышение престижа семьи.

По статистике нынешнего года есть и положительные изменения. Так, например, в городе увеличивается количество многодетных семей, а также семей, в которых рождается второй ребенок. По данным Тамбовстата, в январе-августе текущего года в городе отмечено увеличение числа родившихся и уменьшение числа умерших в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. 

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA