Наследников хотят освободить от пени и неустоек по кредитам
Фото: ru.freepik.com

Наследников хотят освободить от пени и неустоек по кредитам

16.01.2024 09:50
1897
Кредиторы не смогут требовать от будущих наследников умершего человека заплатить сумму, которую тот занял при жизни, пока они не вступят в наследство. Нельзя будет и начислять на задолженность пени и неустойки. Такой законопроект планирует внести в Госдуму группа депутатов.

"По Гражданскому кодексу люди, вступившие в наследство, должны заплатить долги умершего, в том числе взятые им кредиты. Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно: чем больше имущества досталось, тем большую сумму нужно погасить. Можно и отказаться от наследства, тогда не достанется и обязанность гасить задолженность. Решить, вступать ли в наследство, нужно в течение шести месяцев после смерти человека", - сообщает "Парламентская газета".

Но бывает, что кредиторы заранее связываются с потенциальными наследниками - по телефону, письмом, а иногда и через суд - и требуют погасить кредит немедленно, рассказала изданию соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Бывает даже, что на кредит начисляют неустойки и пени за просрочку, хотя выплачивать их уже некому. Так что когда люди вступают в наследство, они вынуждены погашать сумму, существенно превышающую задолженность, накопившуюся на момент смерти заемщика.

Поэтому парламентарии предложили запретить кредиторам в случае смерти заемщика начислять штрафы, пени и неустойки за неисполнение кредитного договора или его ненадлежащее исполнение, а также требовать от наследников вернуть деньги до того, как они вступят в наследство. Это будет касаться и случаев, когда обязательства заемщика обеспечены ипотекой - жилье нельзя будет пытаться изъять за просрочку платежей. Новые нормы хотят включить в Закон "О потребительском кредите (займе)".

В Минюсте поддержали концепцию инициативы. В отзыве, подписанном замминистра Иваном Чебесковым, указано, что позиция согласована с Аппаратом Правительства. Центробанк тоже одобрил законопроект с некоторыми замечаниями. Их уже доработали и готовы внести в Госдуму готовый документ на этой неделе, сообщила Наталья Костенко.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA