Наталия Макаревич приняла участие в заседании Общественного совета

05.10.2019 12:35
2408

Накануне глава города Тамбова Наталия Макаревич приняла участие в заседании Общественного совета, которое прошло в администрации областного центра. На повестке обсуждались вопросы дополнительного образования подростков и работа общественного транспорта.

Начался учебный год, тема предоставления юным тамбовчанам дополнительных образовательных услуг  вновь актуальной стала. Как отметил председатель комитета образования Евгений Выжимов, в рамках приоритетного проекта “Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» с прошлого года можно записать ребенка в секцию или кружок с помощью единой информационной системы "Навигатор". Специально созданный электронный ресурс включает 639 дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в рамках муниципального задания, и 338 предложений в реестре платных программ. Нововведением этого учебного стало внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Оно предполагает закрепление за ребенком определенных денежных средств для оплаты услуг дополнительного образования. К началу октября по городу Тамбову выдано около 33,5 тысяч сертификатов дополнительного образования.

Система дополнительного образования Тамбова включает в себя в том числе и подростковые клубы по месту жительства. По словам директора Центра внешкольной работы Татьяны Бочаровой, в настоящее время в Тамбове работают 22 подростковых клуба, которые находятся в шаговой доступности от места проживания детей и подростков. Цель их работы – заинтересовать ребёнка чем-то, предложить конкретное дело, отвлечь от негативного влияния улицы. Ежегодно через клубную систему проходит около 10 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет.

На заседании также обсуждались вопросы, связанные с работой общественного транспорта. С начала года было выдано более 90 тысяч социальных транспортных карт в рамках работы автоматизированной системы учёта и оплаты проезда на пассажирском транспорте. За время работы системы на территории Тамбова по ним было совершено более 3,7 миллионов поездок.

"На сегодняшний день благодаря внедрению системы безналичного проезда была решена колоссальная проблема, которая связана с поддельными талонами. Сейчас растет собираемость и общая прозрачность работы некоммерческого транспорта", - отметил председатель комитета городского хозяйства Михаил Михалев.

В рамках обсуждения темы общественного транспорта возник традиционный вопрос о его работе в вечернее время. Глава города Тамбова Наталия Макаревич высказала мнение, что основную нагрузку здесь должен принять на себя муниципальный транспорт. При этом она отметила, что вопрос прибыльности предприятия постепенно решается - только с введением системы безналичного расчета выручка муниципального предприятия "Тамбовгортранса" выросла на 26 процентов.



Фото: информационное управление администрации Тамбова

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA