Национальную онкологическую программу разработают с помощью тамбовских медиков

01.07.2018 19:00
3935
Представители регионального управления здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора по Тамбовской области и руководители ведущих тамбовских клиник приняли участие в видеоселекторном совещании Минздрава РФ по разработке и реализации Национальной онкологической программы.

Разработка Национальной онкологической программы ведется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Она направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи, и будет положена в основу борьбы с раковыми заболеваниями.

В марте 2018 года Владимир Путин, выступая в Федеральном Собрании предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

В Тамбовской области уделяется первостепенное значение профилактике онкологических заболеваний. Так, например, в отдаленных районах проводятся обследования женщин с помощью мобильного маммографа. В Тамбове функционирует современный Центр позитронно-эмиссионной томографии, где с высокой точностью проводят раннюю диагностику онкологических заболеваний. Благодаря своевременной выявляемости новообразований, удалось добиться значительного снижения смертности от рака.

Согласно данным Росстата, Тамбовская область входит в число регионов с самой низкой смертностью от онкологических заболеваний в Центральном федеральном округе. По этому показателю регион занимает 2 место. 

Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA