Назначение выплат ветеранам СВО без подачи заявлений хотят продлить
Фото: ru.freepik.com

Назначение выплат ветеранам СВО без подачи заявлений хотят продлить

01.02.2024 11:03
1839
В России предложили продлить на 2024 год проактивное назначение ежемесячной денежной выплаты, то есть без подачи заявлений, участвующим в спецоперации ветеранам боевых действий. Такой проект постановления Минтруд разместил на портале проектов нормативных актов 1 февраля, сообщает "Парламентская газета".

Беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат ветеранам СВО действовал до конца 2023 года. Такая мера поддержки была введена в связи с тем, что участники специальной военной операции не имеют возможности своевременно обратиться в Социальный фонд за оформлением выплаты, в том числе онлайн, в силу пребывания в зоне боевых действий.  

Отмечается, что ежемесячная выплата назначается на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий. 

ЕДВ начисляют ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, чернобыльцам, Героям России. По данным Социального фонда, получателями господдержки в виде ежемесячных денежных выплат являются более 15,5 миллиона человек. С 1 февраля 2024 года размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий будет проиндексирован и составит 4188 рублей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA