Назван способ предотвратить инфаркт и инсульт
Фото: ru.freepik.com

Назван способ предотвратить инфаркт и инсульт

30.11.2022 10:02
2193
Назван способ предотвратить инфаркт и инсульт. Один из важнейших факторов риска болезней сердца и сосудов - наследственная предрасположенность. Именно генетический тест поможет узнать, склонен ли человек к таким болезням, а также вовремя предупредить их развитие. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на врача-генетика Ирину Колесникову.

Специалист подчеркнула, что сердечно-сосудистые заболевания - самая распространённая причина смерти и потери трудоспособности в России. При этом болезни сердца и сосудов относятся к многофакторным заболеваниям. Их появление обусловлено сильными стрессами, вредными привычками, неправильным питанием, а также генетикой.

Предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний может выявить генетический анализ. В том числе инфаркт, инсульт, ишемическая и гипертоническая болезни сердца. 

Также проводится анализ генетических вариаций, влияющих на эффективность медикаментов при лечении и профилактике заболеваний сердца и сосудов. Генетические вариации могут повлиять на то, как препарат усваивается организмом, насколько хорошо он попадает туда, где это необходимо, и как быстро разрушается. Располагая этими данными, у кардиолога есть возможность подобрать для пациента наиболее эффективные именно для него препараты. 

Выполняется такое генетическое исследование в любом возрасте. Причём сдать анализ требуется всего один раз. Ведь генетический профиль человека не меняется на протяжении жизни, а значит, полученные сведения не устаревают. В результате пациент узнает, какие профилактические меры важно принять, кого из специалистов следует посетить и какие анализы нужно регулярно сдавать, чтобы предотвратить развитие заболевания. 

"Выполнить превентивные меры гораздо легче, чем бороться с тяжёлыми последствиями заболеваний. Кроме того, ранняя диагностика способна предотвратить внезапный летальный исход", - отметила Ирина Колесникова. 

Ранее тамбовчанам рассказали, как в домашних условиях снизить риск развития болезни Альцгеймера. Помогут когнитивные и физические нагрузки.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA