Названа новая опасность приёма антибиотиков
Фото: pixabay.com

Названа новая опасность приёма антибиотиков

01.09.2021 20:30
2816

Шведские ученые выяснили, что прием антибиотиков повышает риск развития у человека колоректального рака в течение последующих 5–10 лет. Соответствующее исследование было опубликовано сегодня в научном издании The Journal of the National Cancer Institute.

В статье говорится, что исследователи из Университета Умео проанализировали данные за 2010–2016 годы о состоянии здоровья 40 тысяч шведов, страдавших раком толстой и прямой кишки. Также в контрольную группу вошли более 200 тысяч здоровых людей. Одновременно с этим специалисты изучили статистику потребления людьми антибиотиков в период с 2005 по 2016 год, приводят результаты исследования «Известия».


В равной степени как у мужчин, так и у женщин, принимавших антибиотики более полугода, опасность развития онкологии в первой части толстой кишки, в которую пища попадает после прохождения тонкого кишечника, — была выше на 17%. В то же время риск образования опухоли в прямой кишке никак не увеличивался, а у женщин даже несущественно уменьшался. При этом повышенный риск развития рака толстой кишки был заметен уже через 5–10 лет после приема антибиотиков. Более того, он присутствовал даже при одном курсе антибиотикотерапии. Для сравнения эксперты подробно рассмотрели действие бактерицидного препарата от мочевой инфекции метенамина гиппурата, который, в отличие от антибиотиков, не обладает способностью к влиянию на микробиом человека, — и не выявили связи с риском развития онкологии.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA