В Жердевке во второй раз прошел молодежный форум "Старт"

16.04.2019 15:00
4209
Чиновники и работодатели призвали школьников и студентов не уезжать из Тамбовской области. На родной земле сегодня есть возможности учиться, работать и жить достойно. Спрос превышает предложение. Молодые специалисты сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности, инженеры, технологи, агрономы, садоводы – эти специалисты сегодня нарасхват. Такую оценку рынка труда дали эксперты на молодежном форуме «Старт», прошедшем 12 апреля в Жердевском колледже сахарной промышленности. Работодатели и представители вузов призвали молодежь присмотреться к этим специальностям, ведь сегодня преимущество в пользу соискателя: на одного такого специалиста – сразу три вакансии.
"Сейчас просто фантастический спрос на выпускников, специалистов, - говорит Михаил Рябинский, начальник отдела содействия трудоустройству и организации практики Тамбовского государственного технического университета. - Мне в день звонят, особенно вот сейчас жаркая пора выпуска, мне звонят по 2-3 предприятия и спрашивают специалистов".
Будущее именно за молодыми специалистами – еще один тренд рынка труда озвучили на форуме спикеры. Если раньше работодатели искали специалиста с опытом, то сегодня на поиски уже нет времени. Специалисты нужны как воздух. Работодатели готовы сотрудничать с колледжами и привлекать студентов в дело прямо со студенческой скамьи. Представитель группы компаний «Русагро» Светлана Позднякова рассказала о возможностях прохождения производственной практики, оплачиваемой стажировки и, конечно же, о шансах трудоустроиться в одном из ведущих агрохолдингов страны.

Для тех, кто хочет учиться в вузах, эксперты рассказали о целевом образовании. Работодатель сегодня готов оплатить обучение специалиста, который потом придет работать на его предприятие. Плюсов масса: конкурс ниже, чем на общих основаниях, а если не прошел, то абитуриент имеет возможность попробовать поступить еще раз вместе со всеми. И, конечно, главные плюсы: прохождение практики и дальнейшее трудоустройство обеспечено. Однако целевое образование должно быть обдуманным шагом. Поскольку обязательства по договору придется выполнять. Принимая такое решение, потребуется взвешенный и серьезный подход.

Впрочем, как и вообще к выбору будущей профессии и пониманию, что взрослая жизнь во многом зависит от правильной профориентации. Глава Жердевского района Александр Быков призвал юношей и девушек учиться и работать здесь, на родной земле. Большие города – это может, и красиво звучит, но жизнь на малой родине ничем не хуже. А в чем-то и лучше. Работа есть, зарплата в Жердевке выше средней по области: 34 тысячи рублей, объем инвестиций в районе за последние 7 лет впечатляет – 30 млрд рублей, товарооборот – 5 млрд в год.
"Самое главное – ориентировать молодежь, ориентировать наши предприятия, которые есть на территории Тамбовской области, чтобы выпускники колледжей и университетов Тамбовской области могли трудоустраиваться на территории области, создавать свои семьи, оставаться на месте, строить жилье, жить и развиваться. В принципе это одно из поручений губернатора Тамбовской области", - рассказал глава Жердевского района Александр Быков.
Школьники и студенты над будущим пока размышляют, но перспективу малой родины все же видят. О престиже рабочих профессий говорил директор Жердевского сахарного колледжа Алексей Каширин. Именно "синие воротнички", по его словам, специалисты среднего звена, всегда поднимали экономику. Директор с гордостью напомнил историю Жердевского колледжа сахарной промышленности. Учреждение открылось в военное время в 1943 году и уже почти 76 лет готовит специалистов для промышленности страны.

После пленарного заседания площадка молодежного форума продолжилась практическими занятиями. Студенты с помощью экспертов тренировались в составлении грамотного резюме, учились мастерству самопрезентации при устройстве на работу, пробовали себя в роли лидеров, осваивали навыки управления. И как сказал глава Жердевского района Александра Быков, молодежный форум "Старт", прошедший в этом году во второй раз, имеет все предпосылки стать ежегодным.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA