Названо главное слово 2023 года
Фото: ru.freepik.com

Названо главное слово 2023 года

18.12.2023 16:00
2725
Эксперты Института русского языка имени Пушкина выбрали главное слово уходящего года. Его определяли в два этапа: опросили коллег, сформировав список "кандидатов", и оценили их частотность с помощью интернет-сервисов. Наряду с "нейросетью" выбирали из слов "искусственный интеллект", "ChatGPT", "педагог", "волонтер", "импортозамещение", "наставник" и "заимствование".

В итоге главным словом уходящего года названа "нейросеть". По данным Wordstat, только за последний месяц это слово вводили в поисковики почти четыре миллиона раз. А СМИ в текущем году выпустили более 104 тысяч публикаций с "нейросетью", свидетельствует "Медиалогия". Это втрое превышает показатель 2022 года. 

По словам специалистов, нейросеть перестала быть "модным научным словечком" без четкого содержания и воплотилась во многих разработках, пишет "Парламентская газета".  
 
"По мнению экспертов Института Пушкина, слово «нейросеть»Слово "нейросеть" отвечает статусу слова года по многим параметрам. Во-первых, за ним стоит актуальное, общественно значимое и резонансное явление, во-вторых, оно отражает последние успехи научно-технического прогресса, в-третьих, его отличает существенный рост употребительности", - отметили в учреждении. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA