Названо самое бесполезное лекарство от простуды

01.08.2019 22:30
5481
Врач общей практики Ирина Добрецова рассказала, какие препараты для лечения простуды и ОРВИ не обладают лечебными свойствами и даже могут представляют опасность для здоровья.

"Самое бесполезное средство - все что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов", - заявила медик.

По ее словам, на самом деле реальных снижений иммунной системы очень мало, и это давно доказанный факт. Также Добрецова подчеркнула, что для человека нормально болеть около недели, за это время защитные системы организма справляются с болезнью, пишет "Российская газета".

Что касается антибиотиков, то врач посоветовала принимать их только при острой необходимости. "Антибиотики - не панацея, а очень даже вредные вещи", - отметила врач.

В первом полугодии эпидемическая ситуация в Тамбовской области оставалась стабильной, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Общее число инфекционных заболеваний за этот период составило 131 289 случаев. Это на 10,9 % меньше аналогичного периода предыдущего года. При этом 91 % всех случаев, а это 119 437 заболевших, обусловили грипп и ОРВИ.

Помимо гриппа и ОРЗ зарегистрированы воздушно-капельные инфекции - 35,7 %, острые кишечные заболевания - 24,5 %, туберкулёз, венерические болезни, ВИЧ, чесотка - 4,2 %, паразитарные инфекции - 3,2 %. Кроме того, в области было зарегистрировано 33 случая коклюша и 23 случая кори.

В Тамбовской области также снизилась инфекционная заболеваемость.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA