Названы факторы, которые указывают на необходимость отпуска
Фото: ru.freepik.com

Названы факторы, которые указывают на необходимость отпуска

02.09.2022 19:00
1891
Психолог Светлана Квитко назвала факты, которые помогают понять, находится ли работник в ресурсном состоянии или ему требуется отпуск. Об этом пишет "Лента.ру".

Специалист пояснила, что частые простуды, отсутствие мотивации и интереса к жизни, а также эмоциональная неуравновешенность указывают на необходимость отпуска. Долгое нахождение в режиме работы и занятости нон-стоп не только приводит к снижению эффективности, но и выгоранию и даже депрессии. 

О необходимости отпуска в первую очередь стоит задуматься, если человек начинает чаще болеть. Это могут быть простуды или напоминавшие о себе хронические заболевания, старые травмы. 

Как важный сигнал о необходимости паузы в работе стоит расценивать и потерю интереса к жизни. Если у человека отсутствуют цели и мотивации, ему необходима передышка. В противном случае он будет тратить время впустую, что в конечном счёте приведёт к депрессии. 

Также на необходимость отпуска указывает эмоциональная неуравновешенность. 

По словам эксперта, в жизни важно соблюдать баланс и вовремя восстанавливать свои силы. Ведь отпуск необходим, чтобы дать возможность человеку перезагрузиться и накопить ресурсы. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA