Названы главные ошибки при выборе вуза
Фото: ru.freepik.com

Названы главные ошибки при выборе вуза

30.03.2023 14:56
1859
При выборе вуза для поступления абитуриенты часто неправильно оценивают свои возможности. Они занижают свои способности или наоборот, излишне завышают их. Об этом «Известиям» рассказал директор по связям с образовательным сообществом компании MAXIMUM Education Александр Хвостов.

Еще одной ошибкой, которые совершают при выборе вуза, отсутствие понимания деталей профессии. Так, желая стать экономистом, выпускник часто не понимает, насколько это большой спектр специальностей.

«Тут и бухгалтерия, и финансовая аналитика, и профессия брокера. А может быть экономист по направлению «Менеджмент и управление». При этом в рамках экономического профиля у будущего менеджера и у будущего аналитика будет абсолютно разный уровень математической нагрузки — и это важно учитывать», — сказал специалист.

В большинстве случаев в этом виноваты пробелы в профессиональной ориентации, непонимание соотношения профиля вуза и специальности, а также отсутствие компромисса между родителями и ребенком.

Еще одна ошибка – сначала выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, а только потом подбор направления обучения под них. Как подчеркнул Хвостов, выбор предметов должен зависеть от направления, в котором подросток хочет развиваться в будущем как специалист, и от профессиональных задач, которые ему интересны.

Решение о поступлении должно приниматься в семье совместно. Выпускник должен принимать во внимание опыт старших членов семьи.

«Это особенно актуально в связи с новостями о предстоящем возвращении специалитета в вузы, так как подход к выбору должен стать более взвешенным. Бакалавр может со временем определиться с профессией более точно», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в России могут вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA