Названы категории людей, которым лучше отказаться от кофе
Фото: ru.freepik.com

Названы категории людей, которым лучше отказаться от кофе

08.09.2022 20:00
2611
Большинству людей не стоит отказываться от кофе. Но есть и те, кому лучше не употреблять этот напиток, заявил врач-диетолог Наталья Нефедова в комментарии «Народным Новостям».

По словам врача, отказаться от кофе стоит людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость и синдром раздраженного кишечника.

Некоторые ученые считают, что отказ от напитка может привести к ухудшению настроения, депрессии, раздраженности и медлительности, однако в течение двух недель эти симптомы проходят. Кроме того, у человека улучшается пищеварение и здоровье полости рта. Однако по словам Нефедовой, это относится к людям, страдающим от индивидуальной чувствительности к кофе или тем, кто чрезмерно употребляет этот напиток.

«Полагаю, что описанные негативные эффекты связаны с тем, что люди пили кофе слишком много, либо люди чувствительные к кофеину пили напиток поздно вечером, а потом испытывали проблемы со сном. Лица с синдромом раздраженного кишечника могут не очень хорошо реагировать на кофе, испытывая тошноту, сталкиваться с диареей. В целом, кофе — очень полезный продукт», — отметила врач.

По словам специалиста, этот напиток способствует предотвращению онкологии, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, болезни Паркинсона и Альцгеймера, формированию камней в желчном пузыре. Кофе хорошо влияет на снижение риска смертности в целом», — констатировала специалист.

Диетолог добавила, что кофе, как и чай несколько снижает скорость усвоения металлов, например, железа или магния, поэтому для компенсации этого «падения» можно добавлять молоко.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA