Названы категории работников, которых нельзя увольнять по сокращению
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Названы категории работников, которых нельзя увольнять по сокращению

17.04.2020 15:15
5099

В соответствии с российским законодательством некоторые категории работников запрещено увольнять по сокращению. Как пишут "Известия", к таким гражданам относятся беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до 3 лет, а также одинокие матери или отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. Об этом накануне заявил замглавы Роструда Иван Шкловец.

"Я напомню: это беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, это одинокие мамы, воспитывающие малолетних детей, это лица, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и это единственные кормильцы ребенка-инвалида в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель не работает", - цитирует его слова "РИА Новости".

Шкловец также добавил, что нельзя увольнять работников, находящихся на больничном, в любом отпуске, а также тех, кто временно замещают должности основных работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Ранее сообщалось, что Роструд получает жалобы жителей страны, лишенных заработный платы или рабочих мест во время объявленных президентом России нерабочих дней в апреле. В основном это сообщения о принуждении сотрудников к подаче заявлений на отпуск без сохранения заработной платы и об увольнении. В ведомстве подчеркнули, что по нарушениям, связанным с невыплатой зарплаты или незаконным увольнением, могут назначаться проверки.

Отметим, что в период действия закона о нерабочих днях из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением срочных трудовых договоров. Сокращение трудового времени также возможно только по соглашению сторон.

Напомним, что жители Тамбовской области могут обратиться в в региональную государственную инспекцию труда по вопросам соблюдения работодателем режима нерабочих дней. "Горячая линия" работает круглосуточно. 
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA