Названы неизменные признаки мошеннических схем
Фото: ru.freepik.com

Названы неизменные признаки мошеннических схем

07.02.2023 21:00
2578
Мошеннические схемы регулярно меняются в зависимости от новостной повестки, но при этом остаются некоторые моменты, которые не меняются. На это обратила внимание старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева, пишут "Известия".

"Пандемия, мобилизация, утечка информации - все эти инфоповоды брали и берут на вооружение злоумышленники, чтобы выманить деньги. Так, с учетом тенденций на рынке труда, таких как повышение числа удаленных сотрудников и тех, кто выбирает гибридную занятость, неудивительно, что появилась мошенническая схема по предложению дистанционной работы", - отметила она.

Хрусталева напомнила также о мошенничестве с QR-кодами, которые ведут в мессенджер, где аферисты пытаются узнать личную информацию пользователя.  Во-вторых, на мошенничество указывает попытка выведать конкретную личную информацию, которая позволит вывести капитал со счета жертвы. Один из приемов - звонки якобы сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают, что сверяют информацию, и просят назвать личные данные.

Третий признак обмана - предоставление ограниченного времени жертве, чтобы не дать опомниться и ускользнуть. В таких случаях злоумышленники могут заявлять, что в настоящее время снимаются последние деньги с карты. Или они могут угрожать, что если не будет отправлена вовремя личная информация, работа, которой интересовался человек, достанется другому соискателю. 

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать новую схему обмана граждан. Они размещают QR-коды в общественных местах: в подъездах, на остановках. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA