Названы неочевидные симптомы цирроза печени
Фото: ru.freepik.com

Названы неочевидные симптомы цирроза печени

08.09.2022 14:39
2822
Некоторые кожные проявления могут свидетельствовать о циррозе печени. Об этом «Газете.Ru» заявила врач-гепатолог, гастроэнтеролог Елена Бутенко.

Например, к врачу следует обратиться при утолщении пальцев рук и стоп, когда они приобретают колбовидную форму, а также при стойком и ярком покраснении ладоней и стоп. Прежде всего поражаются возвышения большого пальца и мизинца, что является следствием печеночно-клеточной недостаточности.

Расширенная капиллярная сетка на лице также может указывать на проблемы с печенью, отметила гепатолог. Еще одним тревожным симптомом являются ксантелазмы — плоские желтоватые подкожные холестериновые бляшки.

«Такие образования могут появляться на любых частях тела, но чаще всего располагаются на верхних веках. Также устрашающе выглядит так называемая «Голова медузы» — это выраженное расширение и извитость подкожных вен передней брюшной стенки, которое возникает при нарушении оттока венозной крови по венам печени с формированием анастомозов», — рассказала Бутенко.

О циррозе печени могут свидетельствовать белые пятна и полосы на ногтях, а также увеличение грудных желез у мужчин.

Специалист пояснила, что печеночная энцефалопатия проявляется и в изменении поведения. Она часто проявляется заторможенностью, снижением умственной работоспособности, но иногда может проявляться и выраженной агрессивностью пациента.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA