Названы опасные для здоровья сладости
Фото: pixabay.com

Названы опасные для здоровья сладости

01.01.2021 09:29
130069
Не все шоколадные конфеты обладают полезными для организма свойствами, а некоторые могут быть даже опасны для здоровья, рассказала "Вечерней Москве" врач-диетолог Елена Соломатина, пишут РИА Новости.

Она напомнила, что шоколад — это своего рода суперпродукт, который регулирует обменные процессы в организме человека. Кроме того, в нем содержится большое количество антиоксидантов и он помогает и в защите иммунитета.

"В конце концов, он дарит нам хорошее настроение, продуцируя выработку дофамина, эндорфинов и серотонина — гормонов удовольствия", — отметила Елена Соломатина.

Однако сладости являются причиной аллергии, поэтому их, особенно шоколад, не стоит давать детям до семи лет. А большое его количество оказывает сильную нагрузку на печень.

Заменители какао-масла превращают, как пояснила Соломатина, шоколад в опасную "химическую бомбу". Поэтому нужно отказаться от покупки сладостей с трансжирами. Пальмовое масло, по ее словам, плохо усваивается организмом.

"Шоколад с такими компонентами может стать причиной развития сосудистых заболеваний, атеросклероза и появления тромбов. Такое лакомство повысит холестерин в организме и спровоцирует отложение солей в суставах", — подчеркнула Елена Соломатина.

Детям такие сладости она категорически не рекомендует. Покупая шоколад, нужно смотреть состав и выбирать тот продукт, который содержит натуральные ингредиенты. Лучше всего темный. Важно помнить и про количество. Так, взрослый человек может съесть около десяти граммов шоколада в день, а за месяц не более трех-четырех плиток. Норма для ребенка в два-три раза меньше, а горький шоколад и вовсе не стоит давать детям: в нем содержится стимулирующий нервную систему кофеин.

Ранее в Роспотребнадзоре напомнили, что взрослому человеку стоит съедать не более 50 граммов шоколада за раз и не более двух раз в неделю. Ведомство также категорически не рекомендовала давать этот вид сладостей детям до трех лет. С пяти-шести лет ребенку можно употреблять до 20 граммов шоколада не более двух раз в неделю.

При этом, как пояснили в Роспотребнадзоре, антиоксиданты в шоколаде замедляют процесс старения и укрепляют иммунитет. Он также повышает работоспособность человека и его умственную деятельность.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA