Названы основные признаки серьёзных проблем с печенью

11.07.2019 09:38
5137
Врачи назвали основные признаки, говорящие о разрушении печени. По оценкам специалистов, от заболеваний этого органа могут страдать не менее 30% населения Земли, пишут "Известия".

Первым симптомом, на который стоит обратить внимание, является астеновегетативный синдром. Его признаки напоминают простуду - человек ощущает слабость, упадок сил и повышение температуры. Также возникают неврологические проявления – пациент становится раздражительным, чаще возникают головные боли.

Сигналом о проблемах с печенью так же может быть диспептический синдром. Его признаками являются плохой аппетит, чередование расстройства желудка и запоров, вздутие живота, горечь во рту, а также ощущение тяжести с правой стороны живота.

Этот синдром может сопровождаться изменениями состояния кожи - она становится бледной или желтоватого оттенка и зудит. 

Заболевания печени могут проявляться и геморрагическим синдромом. Он включает в себя кровотечения из носа, необоснованную потерю веса, отечностью в ногах и на лице, и синяками на теле, возникшими без видимых причин. При обнаружении вышеперечисленных признаков следует обратиться к врачу, советуют специалисты.

Фото на превью: vse-uzi.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA