Названы особенности ограниченной для скачивания россиянами Windows 11
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

Названы особенности ограниченной для скачивания россиянами Windows 11

27.09.2022 18:20
1955
Компания Microsoft заблокировала опцию обновления Windows 11 до последней версии на территории России, рассказали "Известиям" специалисты по программному обеспечению. Кроме того, недоступным для пользователей из РФ стало последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11.

Эксперт в сфере информационных технологий Дмитрий Бевза заявил, что невозможность обновить компьютеры с операционной системы Windows 10 до Windows 11 не станет проблемой для большинства россиян. 

"Главное отличие Windows 11 от Windows 10 - это интерфейс. Он заметно изменился, так что консервативным пользователям, привыкшим к интерфейсу Windows 10, я бы вообще не рекомендовал обновляться с десятой версии. При этом "под капотом" действительно прорывных нововведений нет", - подчеркнул он.
По словам специалиста, в Microsoft уточняли, что оптимизировали работу с памятью, и интерфейс Windows 11 стал быстрее. Это правда, но в некоторых тестах (в Puget Premiere Pro и ряде других) Windows 10 по-прежнему быстрее, отметил Бевза. 
"Самая критичная вещь - это апдейты Windows 10, касающиеся безопасности. А они будут выходить до 2025 года. Так что невозможность сейчас обновить систему классическим способом с Windows 10 до Windows 11 вообще для 99% пользователей не проблема", -  резюмировал эксперт.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA