Названы причины низкой смертности россиян от коронавируса
Фото: pixabay.com

Названы причины низкой смертности россиян от коронавируса

19.04.2020 09:52
6870

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний, профессор РАН Александр Лукашев рассказал, что позволяет сохранять низкий уровень смертности от коронавируса в России. Как выяснило РИА Новости, это связано с эффективным выявлением легких случаев заражения и своевременной подготовкой медицинских учреждений.

Александр Лукашев отмечает, что заболевание россиянина коронавирусной инфекцией заканчивается смертью примерно в 0,8% случаев.

"Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения коронавируса. Здесь у нас очевидный успех", - отметил специалист.

По словам вирусолога, следует обращать внимание не на суммарное количество случаев заражения коронавирусом, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.

При этом главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев предположил, что Россия не попадет в первую пятерку "рейтинга" стран мира по количеству зараженных. Причиной этому он называет принятые для борьбы с COVID-19 меры. Он подчеркивает, что линия поведения россиян дает хороший результат.

"Люди стали более дисциплинированными, и об этом свидетельствует косвенный фактор — появилось огромное количество волонтеров, помогающим тем, кто находится в изоляции", - рассказал он.

Главное условие завершения эпидемии — всеми силами прервать передачу коронавируса от одного человека к другому, считает Зуев.

Напомним, что по данным на 9 утра 19 апреля в России зарегистрировано 36 793 случая заболевания коронавирусом. В Тамбовской области по состоянию на 18 часов вечера 18 апреля зафиксировано 187 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Среди заболевших есть дети в возрасте от 3 месяцев до 17 лет.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA