Названы признаки инфаркта
Фото: ru.freepik.com

Названы признаки инфаркта

05.09.2022 13:00
2645
Инфаркт может заявить о себе не только болью в груди, часто скрытым признаком сосудистой катастрофы являются неприятные ощущения в области живота и резкое снижение артериального давления. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на врача-кардиолога Анну Кореневича.

Основной принцип спасения жизни во время инфаркта — быстрое начало лечения, чем быстрее диагностирован инфаркт, тем выше шансы на то, что пациент выживет. Однако не всегда проблемы с сердцем характеризует боль в области груди. На инфаркт могут указывать два скрытых признака, первый из них легко спутать с пищевым отравлением.

«Иногда коварное сердце болит в животе и имитирует картину аппендицита, гастрита, язвы желудка или отравления. Такое случается при инфаркте нижней или задней стенки левого желудочка. Поэтому есть правило делать ЭКГ всем пациентам с проблемами в животе, чтобы не пропустить инфаркт», — объяснила врач.

Еще один вариант сердечного приступа — появление резкой слабости, потливости и падения давления до 90/60, 80/40 и ниже. Такое состояние может длиться от пары минут до нескольких часов, часто такой вид инфаркта встречается у людей с диабетом.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA