Названы профессии, в которых россияне больше доверяют женщинам, чем мужчинам
Фото: ru.freepik.com

Названы профессии, в которых россияне больше доверяют женщинам, чем мужчинам

11.02.2023 11:20
2307
В журналистике и сфере архитектурного проектирования больше женщин, а доверяют чаще мужчинам. Такие данные приводит сервис SuperJob после проведенного опроса. Кроме того, названы профессии, в которых россияне больше доверяют представительницам прекрасного пола.

К таким специальностям относится бухгалтер. Подавляющее число бухгалтеров — женщины (94%) и доверия к ним больше со стороны обоих полов. Женщин среди фармацевтов — 87%, и уровень доверия именно к ним в этой сфере выше, чем к мужчинам. Аналогичная взаимосвязь характерна и для таких профессий, как педагог, продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.

Инженерные специальности в большинстве своем относятся к мужским (89% ИТР — представители сильного пола), и доверяют им в этой сфере гораздо больше. Выбор в их пользу сделали как мужчины, так и женщины. Та же ситуация с водителями: мужчинам за рулем больше доверия.

Среди профессиональных групп, где соотношение полов примерно равное: юристы, повара, фотографы, — уровень доверия тут выше к специалистам-мужчинам со стороны потенциальных клиентов обоих полов.

В архитектурном проектировании женщин больше (59%), но доверяют россияне чаще мужчинам. Женщины составляют гендерное большинство и среди журналистов (69%), однако голоса опрошенных — на стороне корреспондентов-мужчин.

Врачи-мужчины — в меньшинстве (39%), но женщины-пациентки больше доверяют им. Мужчины-массажисты пользуются большим доверием со стороны женщин, массажистки — со стороны мужчин.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 404
Время проведения: 16 января — 8 февраля 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA