Названы самые популярные способы атак на пользователей Telegram
Фото: ru.freepik.com

Названы самые популярные способы атак на пользователей Telegram

17.07.2023 12:52
1998
Россиян предупредили, что самым популярным способом кражи данных пользователей Telegram являются фишинговые ресурсы. Об этом заявил эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA компании "Ростелеком-Солар" Александр Вураско, пишет "Лента.ру".

"В мае 2022 года нами было зафиксировано всего семь фишинговых сайтов, предназначенных для кражи данных пользователей Telegram. В мае 2023-го специалисты Solar AURA выявили уже более 500 подобных ресурсов. Тенденция к росту продолжилась и в июне-июле", - отметил специалист.

По его словам, масштабная волна атак на пользователей популярного мессенджера началась еще осенью 2022 года. При этом киберпреступники активно подстраиваются под интересы россиян, предлагая им авторизоваться на сайте с использованием своего аккаунта. В частности, встречались фишинговые ресурсы, на которых якобы можно было подписать петицию, бесплатно получить премиум-аккаунт Telegram, пожертвовать деньги на лечение ребенка, получить соцвыплаты и так далее.

Вураско отметил, что эту схему уже опробовали и в других странах. В частности, в последние два месяца с аналогичными фишинговыми кампаниями столкнулись граждане Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Он добавил, что взломы носят массовый характер в том числе и потому, что рассылка сообщений со ссылками, ведущими на фишинговые сайты, осуществляется веерно, то есть после получения доступа к чужому аккаунту злоумышленники рассылают вредоносные сообщения его контактам.

Ранее ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.С.С.T. Евгений Егоров рассказал, что российские мошенники начали по-новому обманывать людей. Так, злоумышленники принимают людей на фальшивую работу в популярной торговой сети по продаже косметики и парфюмерии с целью кражи денег россиян.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA