Названы самые востребованные профессии в России

13.08.2019 09:11
4209
Эксперты назвали самые востребованные профессии в России в 2019 году. Так, в десятку самых популярных вошли продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, преподаватель профессионального образования и дополнительного профессионального образования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, преподаватель дополнительного образования взрослых и детей, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на РИА Новости по данным ВНИИ труда Минтруда РФ.

Согласно исследованию, 65% предприятий заявляют, что потребность в специалистах востребованных профессий составляет около 10%. 19,5% отмечают, что доля подобных работников превышает 50% от штата организации. Еще 9,5% компаний испытывают потребность в таких сотрудниках более 50%. Таковы предварительные результаты опроса, целью которого является определение востребованных профессий квалифицированных специалистов и работников среднего звена.

Ранее сообщалось, что в российских колледжах студентов начнут обучать новым профессиям. При этом почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования будут исключены.

Напомним, тамбовские мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могут пройти профориентацию и получить новую профессию. Такие возможности предоставляют органы службы занятости населения региона.

В первом полугодии 2019 года профориентацию прошли 224 мамы, 209 - получили новую профессию и повысили свою квалификацию. В прошлом году обучение прошли 250 тамбовских мам. В этом году их будет не меньше, сообщают в областной администрации.




Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA