Названы специалисты, какие будут нужны экономике после 2024 года
Фото: АГН Москва

Названы специалисты, какие будут нужны экономике после 2024 года

05.03.2022 10:19
1947
Минобразования и науки утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры. Приказ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет "Парламентская газета".

Новые перечни специальностей заработают с 2024 года. Последний раз такие документы обновляли почти десять лет назад.

Отмечается, что современный мир за это время перешёл на другой технологический уклад. Каждый год появляются новые виды деятельности, специальности, рабочие места. Развиваются науки о жизни, робототехника. Обновлённые перечни специальностей должны повысить гибкость образовательных программ и будут отвечать потребностям экономики и рынка труда, говорят эксперты.

Новые специальности и направления подготовки составят 20 % в общем объёме обучения. Среди них - "Медицинская микробиология", "Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности", "Системы искусственного интеллекта". Расширена сфера наук о земле, в том числе это относится к квалификациям инженера - метеоролога спецназначения и инженера - военного картографа. Укрупнены области энергетики, юриспруденции, ядерных технологий, машиностроения, управления в технических системах, электроники, оружия и систем вооружения, авиационной и ракетно-космической техники, информатики, информационной безопасности.

Кроме того, с 2024 года студенты смогут получить не одну, а сразу две квалификации. Это станет возможным с введением укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки. После освоения базовой части программы студенты смогут выбрать несколько сопутствующих профилей. При этом выпускнику будет выдаваться один диплом о высшем образовании с указанием в нём двух квалификаций. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA