Названы способы избавиться от назойливых звонков и сообщений
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Названы способы избавиться от назойливых звонков и сообщений

07.06.2021 12:35
2508

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, как избавиться от нежелательной рекламы, которую получают пользователи смартфонов.

Когда человеку поступают звонки и сообщения от компаний, чьи услуги ему не интересны, следует отвечать просьбой отписать его от данной рассылки. Если до организации данная информация не доходит, следует обращаться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

«Для этого достаточно отправить текст сообщения или номер нежелательного телефона в специальный сервис ФАС. После нескольких заявлений рассылки от самых нерадивых смс-шлюзов автоматически прекратятся», — приводит его слова «Прайм».


Следует обращать внимание на всплывающие сообщения от приложений. В таких случаях эксперт рекомендует зайти в настройки смартфона и отключить возможность уведомлений для всех приложений, которые раздражают пользователя навязчивой рекламой. Кроме того, это позволит предотвратить получения злоумышленниками данных о геолокации человека, чтения информации смартфона.

Уменьшить рекламу на сайтах и сократить спам-звонки могут приложения-блокировщики. Однако стоит выбирать проверенные приложения, которые не будут похищать личные данные пользователя.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA