Названы вредные факторы употребления алкоголя в выходные
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Названы вредные факторы употребления алкоголя в выходные

27.08.2021 12:40
2496

Употребление алкоголя в выходные приводит к привыканию и неспособности получать радостные эмоции без него. Об этом сегодня рассказала семейный психотерапевт Майя Медведева.

«Это опасно зависимостью. Когда «гормон радости» дофамин вырабатывается с помощью алкоголя, то организм получает сигнал: «Твой природный дофамин не нужен, мы тут сами справимся с помощью спиртного». Из-за этого организм начинает вырабатывать чуть меньше естественного дофамина. В следующий раз, когда наступают выходные и вы пьете, организм снова получает сигнал, и снова работает алкоголь», — рассказала она радио Sputnik.


При таком употреблении алкоголя с каждой неделей естественной радости будет становиться все меньше, отметила психотерапевт. Для того, чтобы избежать подобной зависимости, она посоветовала заменить употребление алкоголя другим занятием, способным расслабить.

«Надо поискать какие-то занятия, которые были в вашей жизни, вызывали удовольствие и удовлетворение. То есть алкоголь можно убрать из выходных только путем замены. Вытеснить один способ расслабиться и заменить другим», — заключила она.


В Тамбовской области на период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с ФЗ №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", с 29 августа по 7 сентября 2021 года с 08 до 20 часов запретят продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в границах территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан.

Внимание! Алкоголь вредит вашему здоровью

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA