"Не хранить до 8 Марта": специалисты дают советы по установке и хранению новогодней ёлки

17.12.2019 10:58
1933
Ровно через две недели россияне будут отмечать Новый год. Традиционно, одним из главных символов праздника является новогодняя ёлка. Однако искусственная и натуральная ели могут вызвать аллергические реакции. Поэтому специалисты, которых опросили РИА Новости, дали советы, как избежать аллергии, сообщают "Известия".

Чтобы не провоцировать аллергию, лучше выбирать настоящее дерево, не хранить его до 8 Марта и хорошо проветривать помещение. Иммунолог-аллерголог Надежда Логинова также рассказала, что искусственные ёлки могут выделять хлорсодержащие вещества в тёплом помещении.

По её словам, такие вещества обладают раздражающим действием на слизистые органов дыхания и могут вызывать першение в горле, заложенность носа, кашель и зуд глаз. Причиной аллергии может стать и бытовая пыль, которая скапливается в них и содержит пылевых клещей, потому что искусственные ёлки используются многократно.

"Они не погибают ни на морозе, ни при комнатной температуре и очень активно размножаются. Поэтому, если в доме есть аллергик, то, конечно, противопоказан контакт с искусственной ёлкой", - рассказала Надежда Логинова.

Что касается естественных елей, то на них аллергия тоже может возникнуть. Однако коснётся она только тех, кто страдает от аллергии на пыльцу хвойных деревьев, рассказала врач аллерголог и иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Рыжих.

"Если есть аллергия в стадии обострения, то смолы, которые выделяет ель, могут стать раздражителями - триггером", - отметила Рыжих.

Но подобная аллергия встречается редко, так как деревья не цветут зимой и не выделяют аллергенную пыльцу.

В Тамбове с воскресенья, 15 декабря, начали работу ёлочные базары. В 2019 году утверждены более 80 площадок для торговли в разных уголках областного центра.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA