"Не мы для власти, а власть для нас": так решили на съезде движения "Тамбовская земля"
Фото: Павел Васильев

"Не мы для власти, а власть для нас": так решили на съезде движения "Тамбовская земля"

07.04.2022 12:55
2548

6 апреля в библиотеке имени Пушкина в Тамбове состоялся учредительный съезд Регионального общественного движения «Тамбовская земля». На мероприятие приехало более 200 активистов со всей Тамбовской области. Глава региона Максим Егоров обратился с приветственным словом к участникам собрания.

Руководитель области подчеркнул, что власть должна быть абсолютно честна с людьми и выполнять свои обещания. По словам Максима Егорова, стратегия развития области имеет право на существование, только если она основана на желаниях и реальных проблемах жителей Тамбовщины. Именно поэтому он поддержал инициативу по созданию движения «Тамбовская земля».

"Стратегия развития - это фундаментальный документ, в котором расписано всё, что нужно сделать в каждом конкретном городе, районе, деревне, селе. Это, в том числе, и перечень проблем, которые необходимо решить. И что греха таить: у местной власти в плане видения проблем глаз иногда «замыливается» – я это чётко увидел во время визитов в муниципалитеты. А общественность как раз и не даст «замылить» насущные проблемы территории, более того, предложит конкретные пути их решения. Это очень хорошая инициатива и, конечно, я как глава региона буду оказывать всемерную поддержку работе движения", - сказал Максим Егоров.

Избранный лидером движения председатель общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков отметил, что опора на инициативу "снизу" - это часть всероссийского процесса по изменению "дизайна" отношений народа и власти.

"Тамбовская область вместе со всей страной приходит к новой модели отношений, основанной на принципе "не мы для власти, а власть для нас", - сказал Владимир Пеньков.

Один из важнейших проектов движения - Комитет общественной поддержки Российской армии. Юлия Шарапова, доброволец киберотряда, созданного в ТГУ имени Г. Р. Державина, рассказала о том, как ведется борьба с ложной информацией в интернете, направленной на дестабилизацию обстановки в России. Она и ее товарищи выявляют пользователей, призывающих граждан к противоправным действиям, фильтруют контент, направленный на пропаганду фашизма, терроризма, экстремизма и других деструктивных явлений. После начала спецоперации на Украине появились новые виды опасных публикаций – фейки и клевета на вооруженные силы и органы власти России. Например, совсем недавно был разоблачен абсурдный фейк о призыве юнармейцев в действующие войска.

"За последнее время охвачено 346 217 пользователей социальных  сетей. В процессе мониторинга выявлено семь пользователей, распространяющих фейковую информацию и призывающих граждан Тамбовской области к участию в несанкционированных митингах. Данные о них переданы в правоохранительные органы", - рассказала Юлия Шарапова.

Максим Егоров поблагодарил Юлию и её коллег за эту работу.

"Когда все начиналось, ребята работали только в студенческом сообществе, а сейчас они работают на всех тамбовчан. Большое вам спасибо! Я считаю, ваша работа только начинается и у вас много последователей. И чтобы, извините, никакие заразы не помешали работать нашему движению, которое делает свое дело для процветания Тамбовской области", - сказал глава региона.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA