Не оставляя надежду

20.01.2010 12:53
3350
Обращаем ваше внимание на проект федерального закона О внесении изменения в статью 21 Федерального закона О ветеранах, который предложен депутатами Государственной Думы, членами фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ, Н.Д.Ковалевым и Ф.И.Гайнуллиной.
Потребность внести поправки в законодательство о ветеранах связано с непростой ситуацией, сложившейся в разных регионах России.
Так, если родители или супруги погибших ветеранов боевых действий продолжают трудиться, то отделения Пенсионного фонда порой отказывают им в ежемесячных денежных выплатах. Чаще всего это касается родителей и вдов воинов, погибших на Северном Кавказе.
В Тамбовской области солдатские матери даже создали инициативную группу для защиты своих интересов через судебные инстанции.
Однако до сегодняшнего дня в большинстве случаев им так и не удалось доказать свое право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
Не оставляя надежду, матери обратились к депутату Государственной Думы от Тамбовской области А.М.Плахотникову за разъяснениями по волнующему вопросу.
По мнению экспертов, которые специально занимались изучением проблемы, оптимальным способом разрешить противоречия стало бы принятие поправок в федеральный закон "О ветеранах".
Теперь новому проекту закона "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О ветеранах" предстоит обсуждение в стенах Государственной Думы.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект призван устранить "неоднозначность толкования используемой терминологии правоприменительными органами, что позволит родителям, супругам погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий получать указанные выплаты независимо от их трудоспособности."
Важно, что Правительство Российской Федерации поддержало представленный проект федерального закона, отметив, что его реализация может быть осуществлена в пределах общего объема средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Если предложенные поправки найдут поддержку у депутатов Государственной Думы, то в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки будут предоставлены родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий; супругам погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, или ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак и проживающим одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA