"Нельзя запускать с балконов": в МЧС разъяснили, как использовать пиротехнику

17.12.2019 12:41
3730
В новогодние праздники одним из любимых занятий для тамбовчан является запуск петард и фейерверков. В МЧС разъяснили, где нельзя запускать пиротехнику, потому что неправильный выбор места и не соблюдение техники безопасности может привести к серьёзным последствиям. Мнение специалистов приводит ТАСС.

"Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи. Нельзя использовать пиротехнику на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий", - подчеркнули в МЧС.


Специалисты советуют даже в шутку не направлять фейерверки в сторону зрителей, горящую петарду нельзя держать в руках, к горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 м, также нельзя наклоняться над пиротехническим изделием. Если петарда не сработала, то не стоит пытаться поджечь фитиль еще раз. Детям запускать пиротехнику запрещено.

Что касается самой площадки для запуска фейерверка, то в министерстве пояснили, что она должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий.

"Она должна находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов, так как ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стёкла. Всё это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей", - рассказали в МЧС.

По словам специалистов,  в этом году из-за нарушений правил пожарной безопасности при запуске фейерверков произошло более 70 пожаров, в результате которых пострадали более 10 человек.

В МЧС напоминают о том, что пользоваться необходимо качественной продукцией, с сертификатом соответствия.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA