Невозвратные билеты хотят распространить на плацкарт и общие вагоны

22.01.2019 10:58
3867

Продажу невозвратных билетов в поезда дальнего следования хотят распространить на плацкартные и общие вагоны. Такое предложение депутатов Госдумы и общероссийского объединения пассажиров направлено в Минтранс, сообщают "Известия".

С 1 января вступил с силу закон, разрешающий продавать невозвратные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования. Особенность их заключается в том, что в случае отказа от поездки такие проездные нельзя сдать. Закон позволяет продавать невозвратные билеты только в так называемый нерегулируемый сегмент - купе, СВ и вагоны с сидячими местами.  Пока купить невозвратные билеты можно только на два поезда: Москва–Воронеж (с сидячими местами) и Москва–Ижевск (купейный). 

Сейчас на плацкарт и общие вагоны продажа невозвратных билетов не распространяется, поскольку их стоимость субсидируется из бюджета и регулируется государством.

В письме в Минтранс депутат Наталья Кувшинова предложила дать перевозчику возможность "снижать стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах для продажи по невозвратному тарифу... без согласования с ФАС".

По словам замгендиректора Федеральной пассажирской компании Олега Никитина, расширение категорий вагонов с невозвратными билетами будет происходить постепенно, по мере накопления опыта реализации новой услуги.

При этом авторы письма в Минтранс предложили расширить перечень случаев, при которых пассажир сможет сдать невозвратный билет.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA