В Тамбовской области подписали соглашение об общественном наблюдении на выборах
ТОГКУ "Аппарат Общественной палаты Тамбовской области"

В Тамбовской области подписали соглашение об общественном наблюдении на выборах

01.02.2024 20:30
16203
1 февраля Общественная палата Тамбовской области подписала соглашение о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций региона о совместном общественном наблюдении на предстоящих выборах Президента РФ.

Документ предполагает сотрудничество сторон в создании условий для участия граждан в общественном наблюдении, проведение взаимных консультаций, информационное взаимодействие для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

"В 2024 году к сотрудничеству традиционно приглашены крупнейшие НКО Тамбовской области, среди которых Ассоциация "Совет муниципальных образований Тамбовской области", региональные отделения "Ассоциации юристов России", "Союза семей военнослужащих России", "Комитета семей воинов Отечества", "Российского Детского фонда", молодежные и профсоюзные объединения", - сообщает ТОГКУ "Аппарат Общественной палаты Тамбовской области".

Соглашение носит открытый характер. В первый день его подписали представители двух десятков некоммерческих организаций региона. Ожидается, что в ближайшее время к нему присоединятся и другие НКО.

"Институт общественного наблюдения в России впервые был организован на выборах Президента в 2018 году. С тех пор соглашения между Общественной палатой Тамбовской области и НКО региона регулярно заключаются в ходе предвыборных кампаний различного уровня", - отметили в госучреждении.

Главная цель гражданского контроля - недопущение нарушений избирательных процедур, установленных законом, содействие реализации избирательных прав граждан, прозрачность и легитимность выборов.


1.JPG

3.JPG

Фото: ТОГКУ "Аппарат Общественной палаты Тамбовской области"

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA