Ночной обзор: закон о "суверенном Рунете" и правила для гироскутеров

01.11.2019 08:30
3043
Закон о "суверенном Рунете" вступил в силу в России. Он касается устойчивой работы российского сегмента интернета на случай отключения от глобальной инфраструктуры, пишут "Известия". Документ определяет необходимые правила маршрутизации трафика и организует контроль их соблюдения. Кроме того, он предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который обеспечит доступность услуг связи в РФ при любых чрезвычайных ситуациях.

Глава Тамбова Наталия Макаревич назначила нового заместителя. С 1 ноября 2019 года исполняющим обязанности заместителя главы администрации областного центра по вопросам экономики стала Кристина Четырина. 

Руководителем СУ СК РФ по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора  АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области" Михаила Шубина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

В Госдуме предложили разрешить не оплачивать некачественные услуги ЖКХ. Как сообщают  "Известия", современное законодательство разрешает произвести перерасчет за некачественные услуги, однако автор инициативы предлагает вовсе избавить россиян от оплаты в таких случаях и сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей.
 
Семья из Тамбова жалуется на чиновников за отсутствие лекарств для тяжелобольного ребёнка. В семье воспитывается маленький ребёнок, который страдает редким генетическим заболеванием. Сейчас он находится на лечении в федеральной клинике. Представитель семьи пожаловался на бездействие чиновников, которые не могут обеспечить ребёнка дорогостоящим медицинским препаратом. 

Минтранс подготовил правила и дорожные знаки для гироскутеров, электросамокатов и сигвеев. Как сообщает РИА Новости, ведомство предлагает ввести в ПДД нового участника дорожного движения — лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности и ввести новые дорожные знаки. 
 
Названы находящиеся под угрозой исчезновения достопримечательности. Всемирный фонд защиты памятников (World Monuments Fund, WMF) опубликовал список 25 таких достопримечательностей из 22 стран мира. Как сообщают "Известия", в рейтинг-2020 попали собор Нотр-Дам-де-Пари, памятники на острове Пасхи, древний город Мачу-Пикчу в Перу.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA