Ночной обзор: эксперимент по четырехдневной рабочей недели, самая высокооплачиваемая вакансия в России

16.09.2019 08:30
3101
В Минтруде на этой неделе пройдет совещание, на котором планируется обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства, пишут "Известия".

В Тамбове начались курсы по изучению китайского языка. Первое занятие прошло 15 сентября в Пушкинской библиотеке. Там они будут проходить по воскресеньям на протяжении 9 месяцев. Уроки ведет Ду Чуньян, носитель языка и аспирантка ТГУ. На занятиях Чуньян готова показывать презентации об истории Китая и его письменности, а также лично будет помогать выводить иероглифы, если потребуется.

В Министерстве труда и социальной защиты России назвали самую высокооплачиваемую должность в стране. Согласно документу ведомства, с которым ознакомились "Известия", ею стала вакансия механика по ремонту оборудования в отрасли рыбодобывающей промышленности. За работу на этой должности предлагается зарплата в 430 тысяч рублей.

Олег Газманов выступил в Мичуринске. Музыкант исполнил все свои хиты, начав с композиции "Загулял". Он несколько раз "уходил" со сцены, но каждый раз возвращался и предлагал зрителям выбрать последнюю песню. Завершил своё выступление он после благодарностей от руководства города, и исполнил "Жить так жить".

Названы регионы России с самыми дорогими услугами ЖКХ. Самую большую долю семейного бюджета на жилищно-коммунальные услуги тратят жители Камчатки и Колымы (до 14%), а меньше всего в Ингушетии и Дагестане (до 5%). Об этом свидетельствуют данные рейтинга " РИА Новости".
 
В России обновят нормы, правила и стандарты строительства домов для престарелых. В настоящее время в заведениях подобного рода не хватает мест, большинство из них появились еще в годы СССР, что накладывает отпечаток на условия проживания в них, пишут "Известия". Здания должны быть не менее чем на 150 мест. Они должны быть комфортными для пожилых людей и соответствовать современным требованиям по питанию. Размер жилой площади при одноместном размещении должен составлять не менее 12 кв. м, двухместном — 18 кв. м.

В 9 туре РПЛ футбольный клуб "Тамбов" сыграл в Саранске с ЦСКА. В середине второго тайма в ворота "горожан" судья назначил пенальти, однако Гиорги Шелия его отбил. Вскоре арбитр удалил полузащитника "Тамбова" Валерия Чуперку, после чего армейцы дважды забили. В итоге - поражение тамбовчан 0:2. Подробнее о матче - на сайте ИА "Онлайн Тамбов.ру".

А лидирует в чемпионате "Краснодар", который обыграл в 9 туре "Крылья Советов" со счетом 4:2. Команда не проигрывает уже 8 туров, пишет "Sports.ru".



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA