Ночной обзор: гибель людей из-за ошибок при вакцинации, рост доходов россиян, киберспорт в вузах
Фото: Андрей Щербаков, vk.com

Ночной обзор: гибель людей из-за ошибок при вакцинации, рост доходов россиян, киберспорт в вузах

29.07.2021 09:00
4792
Из-за неправильно расставленных приоритетов во время вакцинации в Болгарии от коронавируса скончались почти 10 тысяч человек. Об этом заявил министр здравоохранения республики Стойчо Кацаров, пишет "Российская газета". "Болгария при организации вакцинации не дала приоритета гражданам старше 60 лет и людям с тяжелыми заболеваниями", - объяснил глава местного минздрава. Он отметил, что во время второй волны пандемии около 80 процентов умерших были пожилые граждане. "Эти жизни могли бы быть спасены", - добавил Кацаров.

Житель Сосновского района, активист Роман Герасимов, который вместе с односельчанами ведет борьбу против строительства главного областного полигона на территории Дегтянского сельсовета, обратился с вопросом к главе администрации Тамбовской области Александру Никитину. Видео с попыткой дозвониться по телефону колл-центра Прямой линии губернатора, назначенной на 29 июля, размещено в социальных сетях, в группе "Сосновка – не помойка!". Как следует из ролика, по телефону, заявленному как номер Прямой линии, никто не отвечает, а звонки сбрасывают.

Реальные располагаемые доходы россиян (за вычетом обязательных платежей - налогов и сборов, процентов по кредитам и т.д., скорректированные на инфляцию) в II квартале 2021 года выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. Вместе с тем рост к I кварталу 2021 года составил 14,6%, сообщает ТАСС.

Правительство планирует к концу 2022 года запустить в ряде вузов образовательные программы в области киберспорта. Речь идет как о введении курсов для развития дополнительных навыков, так и о подготовке разработчиков игр. Инициатором идеи выступил "Ростелеком". В компании уверены, что компьютерные игры развивают интерес студентов к обучению, когнитивные способности и навыки командной работы, сообщает "Коммерсант".

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили проведение плановых выездных проверок в отношении Инжавинской птицефабрики. В ходе проверки было выявлено 106 нарушений требований природоохранного законодательства.

Российские гребцы впервые за 17 лет выиграли медали в академической гребле.  Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали серебро в академической гребле в соревнованиях двоек распашных без рулевого на Олимпийских играх в Токио.В финале Степанова и Орябинская показали результат 6 минут 51,45 секунды, уступив 1,26 секунды одержавшим победу новозеландкам Грейс Прендергаст и Керри Гаулер, сообщает РИА Новости.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA