Ночной обзор: компенсация за вред пассажирам такси, рост тарифов на электроэнергию, прогноз ситуации с коронавирусом
Фото: "Мой Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: компенсация за вред пассажирам такси, рост тарифов на электроэнергию, прогноз ситуации с коронавирусом

27.09.2020 08:54
2106
Тарифы на электроэнергию для россиян в 2021 году вырастут на 5%. Это следует из прогноза социально-экономического развития на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, подготовленного Минэкономразвития. Вместе с тем тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей, согласно прогнозу министерства, в 2021–2023 годах будут ежегодно индексироваться, как и в предыдущие годы, то есть на 3%. Индексация будет проводиться каждый год в июле, сообщают "Известия".

В России введут запрет на то, чтобы высаживать детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд. Предполагается, что требование покинуть транспорт за неоплаченный проезд не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения совершеннолетних. Нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда им придётся вместе выйти на ближайшей остановке, пишет "Парламентская газета".

В России хотят законодательно закрепить ответственность агрегаторов и таксопарков за здоровье пассажиров. Как пишут "Известия", депутаты и сенаторы разработали два законопроекта о такси, но ни в одном из них нет механизма возмещения ущерба пассажиру в случае ДТП со стороны таксопарка или агрегатора. Сегодня агрегаторы оказывают таксопаркам и водителям только информационные услуги. Законопроект не включает прозрачный механизм урегулирования инцидентов с пассажирами. Депутаты считают необходимым добавить в него механизм возмещения ущерба в случае ДТП — с учетом всех особенностей правоотношений между хозяйствующими субъектами. Схема должна предусматривать все виды правового статуса перевозчика (таксопарк, ИП, самозанятый).

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области выдало разрешение на проведение ремонтных работ фасада объекта культурного наследия "Красные казармы". Здание расположено в Мичуринске на улице Красной, 74. Проектная документация уже разработана. Проведение ремонта памятника позволит поддержать его внешний вид в хорошем состоянии и избежать в дальнейшем значительных затрат на восстановление эксплуатационных характеристик ограждающих конструкций. 

Иммунолог спрогнозировал ситуацию с коронавирусом осенью в России. Несмотря на некоторый рост числа заражений коронавирусной инфекцией в России, такого взлета, как весной, не будет, а медицинская система уже адаптировалась к приему большого количества пациентов, пишет "Комсомольская правда". Из-за похолодания люди будут собираться в закрытых помещениях, пользоваться больше транспортом. То есть нас ждут более тесные контакты, и всё это будет приводить к распространению коронавирусной инфекции. Установившаяся сейчас теплая погода даст некоторую передышку, но, когда температура опустится снова, начнется "бурный рост". При этом, по словам специалиста, экспоненциального взлета, как весной, не будет, чему будет способствовать появившийся "коллективный иммунитет".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA