Ночной обзор: нехватка запчастей для смартфонов, ужесточение торговли электронными сигаретами, подорожание путёвок в Турцию
Фото: Natallia Firsssova/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: нехватка запчастей для смартфонов, ужесточение торговли электронными сигаретами, подорожание путёвок в Турцию

04.07.2022 09:01
1772
В России не хватает запчастей для смартфонов Samsung и Huawei. Учитывая, что и Samsung, и Huawei сейчас официально не поставляются в Россию, у сервисных центров возникли проблемы с деталями для них. Для Huawei главная проблема - нехватка аккумуляторов и экранов. Минимальный срок ожидания запчастей - неделя, пишут "Известия".

3 июля в 20.30 в оперативный центр ГУ МЧС России по Тамбовской области поступило сообщение о происшествии на воде. Как выяснилось, трагедия случилась в Моршанском районе в посёлке Зелёный Бор на реке Цна. Как сообщает региональный СКР, утонула 25-летняя жительница Московской области. Она приехала в Моршанский район со своим знакомым.

В России могут пересмотреть параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям УК, сообщают "Известия". В документе предлагается увеличить в два раза размер суммы налогов, сборов и страховых взносов, считающихся крупными и особо крупными и применяемыми при определении тяжести ущерба от преступления. Размер ущерба влияет на тяжесть назначаемого наказания осужденному.

Сотрудников аварийно-спасательных служб хотят досрочно отправлять на пенсию. Соответствующий законопроект направлен в Правительство РФ, пишет "Парламентская газета". Законопроектом предлагается дать право таким сотрудникам получать возможность уходить на пенсию досрочно при наличии 25-летнего стажа после достижения возраста 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин соответственно. Речь идет об участниках аварийно-спасательных формирований, созданных в форме казенных, бюджетных и автономных учреждений, выполняющих государственные и муниципальные задания.

В правительство России направлено обращение с просьбой ужесточить регулирование производства и торговли электронными сигаретами и жидкостями к ним, пишут "Известия". Отсутствие кодов для индустрии вейпинга фактически делает отрасль невидимой для налогового, таможенного и статистического учета. Это также ведет к усложнению борьбы с контрафактом, а значит - к снижению качества и безопасности продукции.

Туристические путевки в Турцию, по сравнению с прошлым годом, подорожали в среднем на 50%, пишут "Известия". В первую очередь это обусловлено резко подорожавшими перелетами: авиакомпаниям пришлось перестроить маршрут, и теперь вместо трех часов дорога занимает пять. Против россиян сыграл и курс валют: лира резко ослабла по отношению к доллару.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA