Ночной обзор: новый образец сертификата о вакцинации, обнуление пошлины на импорт мяса, опасность тонкого льда
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: новый образец сертификата о вакцинации, обнуление пошлины на импорт мяса, опасность тонкого льда

08.11.2021 08:40
1799
С понедельника, 8 ноября, жители России начнут получать сертификат о вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании нового образца. Сертификат будет доступен в электронном виде на портале госуслуг не позднее, чем через три дня после прививки, пишут «Известия». Для получения бумажного аналога необходимо обратиться в МФЦ. Документ будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. В документе будет отмечено, когда, где и какой вакциной человек привился. Также в него внесут сведения о ревакцинации.

Жители 29 улиц Тамбова останутся без электричества. Центральная диспетчерская Тамбова сообщает, что из-за проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики 8 ноября временно будет прекращена подача электроэнергии населению по ряду улиц города. Отключения будут носить массовый характер.

В Минсельхозе предложили обнулить пошлины на импорт мяса. В фокусе внимания ситуация с динамикой цен на продовольствие в России и мире, а также шаги по защите внутреннего рынка от высокой инфляции. Министерство предлагает установить квоту на замороженную говядину и свинину — на каждый вид по 200 тыс. т (такова годовая потребность России в импорте этих товаров), сообщают «Известия».

Центр им. Н.Ф. Гамалеи провел исследование, которое позволило определить, каков защитный уровень антител для защиты от коронавируса. В работе приняли участие 4 тыс. москвичей. 300 антител защищает от «Дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт». Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350-400, то можно провакцинироваться вторым компонентом «Спутника». Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19, сообщают со ссылкой на данные исследования «Известия».

В МЧС рассказали об опасности тонкого льда и как ее избежать. Спасатели напомнили, что до наступления устойчивой минусовой температуры лед непрочен и может выдержать небольшую нагрузку. Днем при солнечной погоде он теряет даже минимальную прочность и становится непредсказуемым и опасным, сообщают «Известия».

«Локомотив» сыграл вничью на выезде со «Спартаком» в московском дерби. Полузащитник «Локомотива» Гирано Керк открыл счет на 23-й минуте. «Спартак» остался в меньшинстве уже в первом тайме после удаления Руслана Литвинова за две желтые карточки. Вышедший после перерыва на поле Наиль Умяров сравнял счет дальним ударом, сообщает Sports.ru.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA